Portrait de Pauline Duval, vers 1903
Pastel sur toile, signé en bas à droite.
81,5 x 65,5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
- Galerie Gabrielle LORIE, Paris, quai Voltaire
- Collection parisienne, Mr F.
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
Antonio de la Gandara, Un témoin de la Belle Époque, Xavier Mathieu, Éditions Librairie des Musées, reproduit p.101.