Lot n° 48

Antonio DE LA GANDARA (1861-1917)

Estimation :

Portrait de Pauline Duval, vers 1903 Pastel sur toile, signé en bas à droite. 81,5 x 65,5 cm Provenance: - Famille de l'artiste - Galerie Gabrielle LORIE, Paris, quai Voltaire - Collection parisienne, Mr F. - Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie: Antonio de la Gandara, Un témoin de la Belle Époque, Xavier Mathieu, Éditions Librairie des Musées, reproduit p.101.