Élégante en cheveux
Pastel sur toile ovale, signé en bas à gauche.
62 x 51cm
Provenance:
- Collection parisienne, Mr F.
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
Antonio de la Gandara, Un témoin de la Belle Époque, Xavier Mathieu, Éditions Librairie des Musées, reproduit p.128
Antonio de la Gandara Collection de M. F.
Lots 47 à 56
Antonio de la Gandara naît en 1871 au Mexique d'un père espagnol et d'une mère anglaise. Il arrive en France vers le milieu du XIXe siècle et devient l'élève du peintre Alexandre Cabanel et étudie auprès Jean- Léon Gérôme. Peintre, graveur et lithographie, l'artiste connait la gloire de son vivant. Aujourd'hui surtout connu pour ses portraits mondains, il s'est plu également à peindre des statues et allées, comme au parc de Versailles, où il aimait se rendre, loin de ses obligations