Le roi rentrant au Tréport après avoir visité Le Véloce, août 1840
Plume et encre noire, aquarelle.
16,5 x 18,5 cm
Titré et signé au verso Le roi rentrant au Tréport après avoir visité Le Véloce, août 1840/PFL Fontaine.
Le 17 août 1840, Louis - Philippe, accompagné de plusieurs membres de sa famille, des ministres de la guerre et de la marine ainsi que d'une nombreuse suite, s'embarqua sur le Véloce afin d'effectuer la traversée du Tréport à Boulogne. Une tempête força le Véloce à débarquer à Calais. Cet épisode qui aurait pu se terminer de manière tragique, marqua les esprits. Le roi commanda plusieurs aquarelles commémoratives de cet évènement à Thomas Sewell - Robins et à Antoine - Léon
Moral - Fatio. La ville de Calais fit exécuter un tableau par Alexandre Francia.