MICHEL ZADOUNAÏSKY (1903-1983)
Inspirations cubistes,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Inspirations cubistes, pièce unique, 1932
Exceptionnelle sellette éclairante, à trois niveaux, en fer forgé et patiné.
Le fût central présente une niche éclairante et des panneaux aux motifs gravés rehaussés or et rouge.
Les fûts latéraux, de deux hauteurs différentes, présentent chacun une surface ondulante.
Le socle et le sommet à larges cannelures.
Chaque fût sommé d’un dessus en marbre Portor ; probablement changés et refait à l’identique.
L’intérieur de la niche accueillant une plaque de verre dépoli non d’origine.
Signée et datée ZADOUNAÏSKY 1932 en façade sur la partie haute du fût central et porte les vestiges d’une étiquette d’exposition sur la partie haute du fût latéral droit.
Hauteur : 150 cm - Largeur : 51 cm - Profondeur : 26 cm
Provenance :
- Vente Art déco - Artcurial maison de ventes, le 24 mai 2016. Œuvre présentée sous le numéro 41.
- Galerie Makassar, Paris. Œuvre acquise lors de la précédente.
Œuvre en rapport :
Les Arts décoratifs à Lyon – 1910-1950 – Thierry Roche, éditions Beau Fixe, Lyon,1999. Œuvre à rapprocher (une porte intitulée Le Prisonnier) reproduite page 57 qui reprend les éléments décoratifs de notre sellette.