Gravure n° 26, 1953 Gravure en noir sur papier Arches, épreuve signée et numérotée 22/100 Édition Berggruen, Paris 50,2 x 66,5 cm (la planche), 37,8 x 51,8 cm (l'image) Bibliographie : Rolf Schmücking, Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig, 1965, reproduit page 55