Masque de théâtre II, 6 mars 1969
Transfert sur polyester, monogrammé et daté sur le côté en bas à droite
H. 41,5 cm - L. 25,5 cm - P. 8 cm Socle H. 2 cm - L. 21,6 cm - P. 19,7 cm Hauteur totale : 48,8 cm
L'oeuvre est montée d'origine sur une tige métallique enchâssée dans un socle de plexiglass et reproduite telle quelle dans le catalogue raisonné
Bibliographie : Loreau Max, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXIV : Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique. Paris, Weber, 1973, décrit et reproduit sous le numéro 128, page 132
Cette rare série de Masques de théâtre ne comprend que 5 variantes, celle-ci pouvant être considérée comme la plus aboutie