La Chauve-souris, 1946
Épreuve en bronze naturel nettoyé, signée et justifiée 4/6
Conçue en 1946, le tirage original de cette ouvre comprend 11 épreuves en bronze numérotées de 1/6 à 6/6 et HC1, HC2, HC3, EA, 0/6
H. 81 cm - L. 84 cm - P. 42 cm
Exposition (épreuves similaires) : Paris, Musée National d'Art Moderne, 10 octobre-9 décembre 1956, Germaine Richier, n°4 Antibes, Musée Grimaldi, 17 juillet-30 septembre 1959, Germaine Richier, n°20 Arles, Musée Réattu, 7 juillet-30 septembre 1964, Germaine Richier, n°11 Saint-Paul-de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril-25 juin 1996, n°27 Paris, Musée Zadkine, Le Rêveur de la forêt, 27 septembre 2019-23 février 2020 Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, La Magicienne, 6 octobre 2019 -26 janvier 2020,
Bibliographie : Prat Jean-Louis et Guiter Françoise, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, à la Fondation Maeght du 5 avril au 25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n°27 pp. 69-71 Collectif, sous la direction de Jean-Louis Andral et Valérie Da Costa, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, La Magicienne, Antibes, Musée Picasso, 2019 reproduit et décrit pp.32-33