Lot n° 867

Edmond Lachenal (Paris 1855-1948).

Résultat :
Estimation :

Service à café du modèle “Gui“ réalisé à la demande de la revue parisienne “Les Annales politiques“ édition 1900. Il présente une cafetière (hauteur: 19 cm), un pot à lait, douze tasses et treize soucoupes. Faïence de la manufacture de Keller et Guérin à Lunéville, décorée au pochoir à l'émail bleu et vert. Chaque pièce signée Lachenal. Marque de Keller et Guérin et des annales politiques. Note: Modèle de service conservé au Musée d'Orsay. Condition: Pas d'accident ni de restauration. Cheveux à une tasse.