Lot n° 712

Résultat :
Estimation :

Stèle Votive Bouddhique de la Dynastie Tang. En forme d'ogive présentant au centre et en haut-relief, une figure de Guanyin assise sur un trône entourée de nombreux Bodhisattvas et accostée de deux chats assis. La partie arrière gravée d'inscriptions votives, datée de 882. Pierre sculptée. Dimensions: 60 x 32 x 10 cm. Provenance: ancienne collection Al Farahnick à Bruxelles.