Lot n° 529

Résultat :
Estimation :

Châsse-reliquaire Limousine. A couvercle articulé formé d'un toit, à double pente, sommé d'une crête ajourée à trois sphères. Penture terminée par une tête d'animal; Décor de quatorze médaillons inscrits dans des rinceaux et présentant des anges en buste. Cuivre doré et gravé à émaux champlevés. Probablement du XIXe siècle. Dimensions: 17,7 x 16 x 6,8 cm. Note.: Une châsse similaire du XIIIe siècle conservée au Metropolitan Museum - réf. 17-190-342. Provenance: Succession belge.