Portrait du Cardinal Paul d'Albert de Luynes (1703-1788)
Pastel. Monogrammé «C.C.» en bas à droite.
117 x 155 cm
Évêque de Bayeux, archevêque de Sens, Cardinal en 1756, membre de l'Académie française.
Provenance : Collection des ducs de Luynes au château de Dampierre.