Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

RICHARD Triple calendrier, référence 44, vers 1945. Montre chronographe à quantième en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, poussoirs rectangulaires, réglages du calendrier sur la carrure, couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran bronze patiné, échelle tachymétrique peinte en noir, aiguilles squelettes en acier bleui, seconde perpétuelle à 9H, trotteuse centrale droite pour la fonction du chronographe, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) à 3H et des heures (sur 12H) à 6H, date par aiguille centrale peinte en rouge et indication de la date peinte en rouge sur le pourtour, indications des jours et des mois par guichet à 12H. • Bracelet en cuir noir à boucle ardillon. Elle est accompagnée d’un second bracelet en cuir, d’un écrin plumier et de son rare certificat Richard d’époque. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diamètre : 36 mm - Longueur du bracelet :17 - 21 cm