Lot n° 204

Estimation :

Pendule à musique en bronze ciselé, doré et patiné ornée d'une allégorie de l'Astronomie. Le mouvement à chiffres romains et arabes, signé Julien Le Roy, est posé sur une pile de livres et près de lui se tient une femme drapée assise, probablement Uranie, tenant une lunette d'une main et de l'autre retenant des feuillages tombant en chute du sommet du cadran. A ses pieds sont posés des instruments de mesure, une sphère étoilée et des plans célestes. Base quadrangulaire ajourée ornée de guirlandes retenues par des noeuds de ruban dans laquelle se trouve le mécanisme musical (vingt-deux marteaux, douze timbres). Base ornée d'une frise de postes reposant sur quatre pieds miche. Fin XVIII-Début XIXème siècle H :47 - L : 41 - P : 24 cm Pendule proche du modèle exécuté vers 1765 par Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791) Paris dont le dessin original est conservé à la bibliothèque Jacques Doucet à Paris. Plusieurs variantes furent réalisées ensuite illustrant notamment des allégories de la Justice ou des représentations de la muse Uranie comme sur la pendule proposée. Ceratins exemplaires sont conservés au Musée Gulbenkian de Lisbonne (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.162), au Musée Carnavalet à Paris, un autre reproduit dans Tardy, La Pendule Française, Paris, 1969, vol. II, p.241.