Harry HALL (1814 - 1882)
Vulcan / Dutch Skater
Paire de toiles
72 x 91 cm
Signées et datées en bas à droite 1871 et 1873, titrées en bas à gauche
Provenance Albert MENIER (1855-1899).
Charles Joachim LEFÈVRE (1826-1896), homme d'affaires et éleveur de chevaux, propriétaire du domaine de Chamant dans l’Oise, haras de plus de 600 ha qui sera la référence de l'élevage français. Sa casaque tricolore (bleu, blanc, rouge) connut de très grands succès avec Dutch Skater, Henry, Flageolet, Chancellor, Verdure, Moissonneur, ... dans les prix Gladiateur, de Diane, Rainbow en France ainsi que dans les plus grandes courses en Angleterre. En 1892, il vend son domaine à Albert MENIER et cesse son activité d'éleveur.