Montre de gousset en argent niellé (min. 800).
Couvercle à décor niellé rayonnant et ondoyant.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après-midi, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière en argent (min. 800), signé.
Poids brut : 64,8 g. - Diam. : 45 mm.