Lot n° 655

Résultat :
Estimation :

Davrainville, orgue de danse à cylindre, à poser. 26 touches (laiton), 3 registres. Tuyaux d'étain : 52 flûtes, 26 bourdons. Longueur du cylindre : 60,5 cm. 12 airs. Très intéressante carte des airs en parfait état, mentionnant les noms des airs, et les figures de danse à effectuer. Très bon état de l'ensemble, ébénisterie acajou, excellente restauration contemporaine. Très bon jeu, belle sonorité.75x38,5x 46 cm. Premier quart du 19e siècle. Rare dans cet état