Rare chien horloge automate
en bois sculpté... Lot 635
Résultat :
Estimation :
Rare chien horloge automate
en bois sculpté et peint travail allemand du XVIIème ou XVIIIème siècle. Région d'Augsbourg ? De type bouledogue, il est allongé et regarde son public (40 cm). Son corps contient un mécanisme d'horlogerie qui outre l'heure anime les yeux, la gueule et la queue, le cadran rond est en laiton gravé et émaillé, balancier sur le devant du cadran. Semble complet, se remonte mais à réviser. Bel état d'origine sauf écaillures.