Lot n° 309

Résultat :
Estimation :

SUITE DE TROIS PEINTURES HORIZONTALESà l'encre et polychromie sur papier de riz, représentant, pour deux d'entre elles, des scènes animées de personnages dans des intérieurs : une représentation du couple impérial et la vue d'une fumerie d'opium et, pour la dernière, des insectes dans les fleurs. (Quelques accidents). Chine, Canton, dynastie Qing, XIXe siècle.Dans trois encadrements. A SET OF THREE FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOURS ON RICE PAPER, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.DIM. (VUE) 17 X 29 CM (6 11/16 X 11 7/16 IN.)