Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

~ BOÎTE À PANS COUPÉS COUVERTEen ivoire de Canton, montée sur quatre pieds griffes surmontés d'une tête de monstre, à décor sculpté en léger relief d'un paysage animé de personnages et construit de pavillons.(Quelques petits accidents et des recollages anciens). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850).AN IVORY BOX AND COVER, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD.DIM. 10,8 X 17,5 X 12,8 CM (4 1/4 X 6 7/8 X 5 1/16 IN.)