BRÛLE-PARFUM COUVERTen bronze, monté sur quatre... Lot 143
Résultat :
Estimation :
BRÛLE-PARFUM COUVERTen bronze, monté sur quatre petits pieds surmontés d'une tête de monstre, la panse flanquée de deux anses en forme de qilongs, à décor en léger relief de lions bouddhiques jouant avec des balles, un autre lion bouddhique assis constituant la prise du couvercle. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY,19TH CENTURY.HAUT. 11,5 CM (4 1/2 IN.) - LONG. 9 CM (3 9/16 IN.)