Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

TRÈS GRAND THANGKA VERTICALpeint à l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur textile, représentant Avalokitesvara à onze têtes debout en samabhanga sur un lotus arborant des bijoux précieux, les mains principales en anjalimudra, ses mille autres bras tenant divers attributs, entouré d'une cohorte de divinités du panthéon bouddhiste.(Quelques usures et des restaurations anciennes). Tibet, XVIIe-XVIIIe siècles.Dans un encadrement.A VERY LARGE FRAMED THANGKA, INK AND COLOURS ON TEXTILE, TIBET, 17TH-18TH CENTURY.DIM. 160 X 110 CM (63 X 43 5/16 IN.)