Lot n° 119

Résultat :
Estimation :

~ STUPAen alliage de cuivre argenté agrémenté de cabochons de corail rouge orangé et de malachite, formé de trois éléments superposés reposant sur une haute base étagée cantonnée de colonnettes et de lions atlantes, le corps du reliquaire surmonté de l'harmika bordé de flammèches, l'ensemble décoré de joyaux bordés de flammes, pendeloques et de panneaux de lotus.(Quelques incrustations manquantes).Mongolie, fin du XIXe siècle.A SILVER PLATED COPPER ALLOY, CORAL AND MALACHITE STUPA, MONGOLIA, LATE 19TH CENTURY.HAUT. 24,5 CM (9 5/8 IN.) PROVENANCE-?William Doyle Galleries Inc., New York, 2000 d'après la tradition familiale.-?"Ann and Gordon Getty Collection FA#1992-178" d'après une étiquette collée sous le stupa.