~ GRAND BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FORME DE STUPAen... Lot 117
Résultat :
Estimation :
~ GRAND BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FORME DE STUPAen alliage de cuivre argenté agrémenté de cabochons de corail rouge orangé, turquoise et de malachite, formé de deux éléments superposés montés sur quatre lions bouddhiques atlantes et comportant trois étages cantonnés de colonnettes et de petits piliers, quatre plaques polylobées et une prise ovale en jade néphrite céladon pâle, sculptées en léger relief de qilongs, ornant le couvercle, l'ensemble décoré d'inscriptions auspicieuses, joyaux bordés de flammes accostés de makaras et de lotus.(Quelques incrustations manques et un accident à la prise du couvercle).Mongolie, fin du XIXe siècle.A MASSIVE SILVER PLATED COPPER ALLOY, CORAL, TURQUOISE AND MALACHITE STUPA, MONGOLIA, LATE 19TH CENTURY.DIM. 66 X 43 X 43 CM (26 X 16 15/16 X 16 15/16 IN.)
PROVENANCEDoyle, New York, 1999 d'après la tradition familiale.