Lot n° 115

Résultat :
Estimation :

GRANDE STATUETTE DE SADAKSARI AVALOKITESVARAen bronze doré, assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains principales en anjalimudra pour tenir la conque sankha, les mains secondaires en vitarkamudra tenant le rosaire mala et le lotus padma, un châle posé sur les épaules et une peau de daim retombant du côté gauche, vêtu d'un dhoti plissé ceinturé à la taille, le visage serein, doré à froid et rehaussé de polychromie, avec le front centré de l'urna et encadré d'imposantes boucles d'oreilles, ses cheveux réunis dans un imposant chignon couronné du triratna et s'élevant derrière une tiare ouvragée à cinq pics agrémentés de cabochons de turquoise. Rescellée postérieurement.Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.A LARGE GILT BRONZE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.HAUT. 26,5 CM (10 7/16 IN.)