Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

GRAND VASE MAILLET À PANSen porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de dix réserves quadrilatérales indentées garnies d'objets anciens, oiseaux ou de papillons dans les prunus et les pivoines sur fond de lotus et de chrysanthèmes tapissé d'émail céladon criblé de points, l'épaulement et le col ornés de quadrillages et de chevrons, le dessous laissé en biscuit à l'exception d'un carré en creux au centre.(Quelques égrenures sur les arêtes).Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).A LARGE FAMILLE VERTE VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.HAUT. 51,5 CM (20 1/4 IN.)