GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNIen bronze... Lot 81
Résultat :
Estimation :
GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNIen bronze autrefois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, la main droite en bhumisparsamudra et la main gauche en vitarkamudra, vêtu de la robe monastique découvrant une partie de son torse, une étole posée sur les épaules, les cheveux et l'ushnisha bouclés.(Quelques petits manques à la terrasse).Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.A LARGE GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.HAUT. 37,3 CM (14 11/16 IN.)