Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

STATUETTE DE TIAN WANGen bronze laqué et doré, représenté debout sur une terrasse ornée d’un dragon s’échappant des nuages, vêtu d’une cuirasse à cotte de mailles ceinturée par une grande tête de monstre, son écharpe céleste emportée par le vent.(Un manque à l’arrière de la terrasse et un autre au sommet de la coiffe).Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.HAUT. 34 CM (13 3/8 IN.) PROVENANCEBeaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 3 avril 2012, lot 297.