TÊTE DE GUANYINen calcaire gris comportant des... Lot 73
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE GUANYINen calcaire gris comportant des traces de polychromie et de dorure, représentée le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire et surmontée d'une importante tiare sculptée d’un petit Amitabha assis dans une mandorle et cantonné de rinceaux et de lotus.(Quelques éclats).Chine, dynastie Ming (1368-1644).Un socle en métal et en bois.A POLYCHROME LIMESTONE HEAD, CHINA, MING DYNASTY.HAUT. 37 CM (14 9/16 IN.)