Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

GRAND BOL À PAROI ÉVASÉEen porcelaine blanc bleu, à décor de daims sur une terrasse arborée. Marque de l'empereur Wanli dans un double-cercle sous le bol.(Quelques rayures au fond du bassin et des usures au bord).Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620).A LARGE BLUE AND WHITE BOWL, CHINA, MING DYNASTY, WANLI MARK AND PERIOD.HAUT. 10,8 CM (4 1/4 IN.) - DIAM. 22,4 CM (8 13/16 IN.) PROVENANCETajan, Paris, Espace Tajan, 8 juin 2009, lot 12.