JARRE OVOÏDEen grès de Cizhou, à décor, incisé... Lot 66
Résultat :
Estimation :
JARRE OVOÏDEen grès de Cizhou, à décor, incisé en réserve dans une épaisse glaçure noire, de rinceaux logés dans deux bandeaux superposés, le dessous laissé en terre nue.(L'ouverture rodée et quelques égrenures à la base).Chine, dynastie Yuan (1279-1368).A CUT GLAZED SGRAFFIATO CIZHOU TYPE VASE, CHINA, YUAN DYNASTY.HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)
PROVENANCEAncienne collection du Dr. Thierrart, Paris.Sa vente, Millon, Paris, Hôtel Drouot, 9 mars 2017, lot 2.