Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

PEINTURE VERTICALEà l'encre et polychromie sur textile, représentant une scène de jugement mettant en scène Yanluowang, gardien et juge du Diyu (l'enfer dans la mythologie chinoise), et ses serviteurs au-dessus de trois démons occupés à infliger divers supplices.(Quelques accidents, des usures et des restaurations anciennes).Chine, XVIIe siècle.Dans un encadrement.A FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON TEXTILE, CHINA, 17TH CENTURY.DIM. (VUE) 136,5 X 73 CM (53 3/4 X 28 3/4 IN.)