GRANDE STATUETTE DE PERSONNAGE DU TAOen bronze... Lot 62
Résultat :
Estimation :
GRANDE STATUETTE DE PERSONNAGE DU TAOen bronze laqué et doré, représenté assis en bhadrasana sur un tabouret, les mains tenant autrefois une tablette, le visage à l'expression sereine, une toque sur la tête, vêtu d'une longue robe aux amples manches gansée de bordures décoratives.(Quelques accidents, des manques et des usures).Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.A LARGE GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.HAUT. 53,5 CM (21 1/16 IN.)