Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

~ NETSUKEen ivoire et rehauts de brun, en forme de chiot couché, un ruban noué autour du cou, jouant avec un ormeau, les yeux incrustés de corne brune. Signé Takenobu.(Quelques petites gerçures).Japon, période Édo, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles.AN IVORY NETSUKE, SIGNED TAKENOBU, JAPAN, EDO PERIOD, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY.LONG. 5,7 CM (2 1/4 IN.)