Lot n° 9
Résultat : Non Communiqué
NÉCESSAIRE DE FUMEUR TOBAKO-BONen laque, de forme rectangulaire, ouvrant par trois tiroirs disposés sur deux rangs, chacun des petits côtés agrémenté d'une poignée en métal, le plateau accueillant le brasier protégé par un dôme en argent ajouré d'un phénix survolant un feuillage et doté postérieurement d'une prise en malachite, l'ensemble à décor d'érables or et argent en hiramaki-e, takamaki-e avec des rehauts de kirigane, uchikomi et hirame sur fond partiellement nashiji, les arêtes du plateau soulignées de fundame, l'intérieur des tiroirs en nashiji.(Quelques petites égrenures, des usures et quelques retouches éparses).Japon, période Édo, XIXe siècle.A LACQUER AND SILVER SMOKING SET, TOBAKO-BON, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY.DIM. 25 X 20 X 18,3 CM (9 13/16 X 7 7/8 X 7 3/16 IN.)