Lot n° 4
Résultat : Non Communiqué
VASE BOUTEILLEen grès et couverte céladon, à décor végétal polychrome incrusté logé dans des compartiments, la base surmontée de panneaux de lotus, le dessous partiellement laissé en terre nue.(L'ouverture et le col anciennement restaurés et des fêlures).Corée, dynastie Koryô, XIIe-XIIIe siècles.AN INLAID STONEWARE CELADON VASE, KOREA, GORYEO DYNASTY, 12TH-13TH CENTURY.HAUT. 28,7 CM (11 5/16 IN.)
PROVENANCEParke-Bernet Galleries Inc, New York, 19 mars 1953, lot 72 : "Korean Inlaid Celadon Bottle/Korai/Pearl-shaped flask paneled in sepia and white with lotuses, willows and grasses. Repaired. (Eastern Art Museum)/Height 11 1/2 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur.