Olpé avec un couvercle et une anse double en terre... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Olpé avec un couvercle et une anse double en terre cuite noire à décor ocre sur la panse de volutes, oves et feuilles d'olivier. Sur le couvercle, deux profils féminins entre des palmettes. Grande Grèce, IIIe sc. av. JC. H.18.5 cm environ. Couvercle rapporté ?. (Vendu en l'état - Restaurations anciennes)