Lot n° 67

Estimation :

Pistolet à silex pour l'Orient. Canons ronds, superposés, à pans aux tonnerres, marqués « LONDON ». Platines signées et chiens col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à tiroir pour la sélection des canons. Garnitures en laiton et argent ciselé. Crosse en noyer en partie quadrillé, décorée d'incrustation, avec pièce de pouce. A.B.E. Vers 1820-1830.