Katana. Poignée refaite. Fushikashira à motif de tigre. Menuki à motif de tête de dragon. Shinto, XIXeme siècle (1830). Tsuba en acier incrusté en argent et plaqué or. Motif de la lune et fleur de lotus, au verso Susuki. Non signé. Lame en bon état, avec un petit défaut de forge au bout. Longeur de lame 69 cm, longeur totale 97 cm.