Wakizashi. Poignée refaite. Fushikashira à motif... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Wakizashi. Poignée refaite. Fushikashira à motif de fleur et phénix dorés. Lame Shinto, fin du XVIIeme siècle. Tsuba de décoration Fusuma. Sans faute de forge visible. Fourreau laqué noir avec coupe papier à décord'éventail et de fleurs, épée bouddhique au verso. Longeur de lame 46,5 cm, longeur totale 76,5 cm.