Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

Long pistolet d'arçon à silex Ottoman. Canon rond de 320 mm, à méplat sur le dessus et à pans gravé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, gravés et ciselés de rinceaux feuillagés. Garnitures en laiton découpé, ciselé, gravé en suite de rinceaux feuillagés, fleurs et motif en frise. Crosse et fut en noyer sculpté. Fausse baguette en bois. Pièce de pouce en métal travaillé à jours. A.B.E. Balkans, vers 1800.