Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Calice en argent gaufré et ciselé. Colonial. Mexique. XVIIe siècle. Intérieur en vermeil. La coupe est décorée de quatre sections représentant deux aigles se faisant face. La base est abondamment décorée de motifs de guirlandes florales. Hauteur : 23 cm. Poids : 461 g.