Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

"Sainte Rosa de Lima". Sculpture en bois sculpté, doré, polychrome et estofado. Colonial. XVIIe - XVIIIe siècle. La sainte est représentée comme une jeune fille péruvienne qui s'est consacrée à une vie de pénitence en tant que tertiaire de l'ordre dominicain. Elle porte un habit et un manteau avec une magnifique décoration d'estofado. Elle tient des roses rouges dans sa main. 60 x 22 x 14 cm.