/
Lot N° 22 -
"Our Lady of Mount Carmel or The Virgin of Carmen"... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Sculpture en bois sculptée, dorée, estofado et polychrome"Immaculée Conception". École castillane. Baroque. XVIIe siècle.
Il convient de souligner la qualité de la sculpture de cette pièce. On le voit dans la finesse du visage, encadré par de longues mèches de cheveux ondulés, et dans la chute et le mouvement des vêtements. Représentée comme portant une tunique et un manteau, la tunique est merveilleusement décorée de motifs d'estofado, entre lesquels figurent des images des supplications de Marie qui apparaissent dans la litanie, des psaumes et des textes poétiques pour le culte, tels que le cyprès, la liturgie latine, la tour de David, le palmier, le soleil et la lune, le bénitier et le miroir sans tâche. 107 x 63 x 38 cm.