Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

École de Tolède du XVIe siècle"Saint Jérôme". Suiveur de Domenikos Theotokopoulos, El Greco, (Grèce, 1541 - Tolède, 1614). Huile sur toile. Doublée. Mesures sur toile : 40 x 27,5 cm. Mesures du cadre : 58 x 46 cm. Le tableau pourrait s'inspirer du tableau d'El Greco de 1610 intitulé "Saint Jérôme en érudit", conservé au MET Museum de New York. Il est livré dans un cadre espagnol en bois sculpté et marbré du XVIe siècle.