16th Century Hispanic Flemish School. Follower... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
École flamande hispanique du XVIe siècle. Suiveur d'Ambrosius Benson.
"Sainte Famille"
Huile sur toile. Doublée. La peinture, comme l'explique le Dr Suzanne Laemers (conservatrice au département de Peinture Néerlandaise Ancienne à l'Institut RKD de La Haye) rappelle un peu Ambrosius Benson, et nous rappelle spécifiquement une autre image de la Sainte Famille, voir : https://rkd.nl/explore/images/62061 pour cette raison, la suggestion est que c'est le travail d'un artiste espagnol, influencé par le courant flamand de l'époque.
Se presenta con su marco en madera tallado y dorado de la época.
98 x 72 cm.