Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

"Saint Jérôme". Sculpture en bois sculpté avec résidu polychrome. École flamande. Gothique. Fin XVe siècle. Un des quatre grands docteurs de l'Eglise, anachorète, cardinal, protégé du Pape Damas I, etc. Représenté vêtu des vêtements et du chapeau du cardinal, accompagné du lion docile de la légende. Hauteur : 88 cm.