Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

"Vierge en majesté" (Sedes Sapientiae)". Sculpture en albâtre avec des restes dorés et polychromes. L'école de Burgos. Gothique. XVe siècle. Selon nous, cette magnifique sculpture peut être liée à la Vierge du Lait qui se trouve sur le côté de la tombe des rois du monastère de la Cartuja de Miraflores à Burgos, Espagne, qui a été réalisée par le sculpteur gothique Gil de Siloé. Elle peut aussi être liée à la figure de Saint Jacques le Grand qui est conservée au MET de New York, car les plis délicats des vêtements et les traits du visage sont similaires, de même que la qualité douce et translucide que l'artiste a donnée à l'albâtre, ainsi que la décoration en étoile d'or et la bordure des vêtements. Il y a une inscription en lettres dorées sur le socle "Esta imayen es ...Cristobal Alvarez y de Ana / Visas ¿UMUGR ? 37 x 20 x 11 cm