Bas-relief en albâtre sculpté, représentant:... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Bas-relief en albâtre sculpté, représentant: «La pénitence de Saint Jérôme au désert.» Le saint est agenouillé devant un crucifix, il se fustige avec des pierres, il est vêtu d'un bout d'étoffe. À côté de lui, allongé, son lion apprivoisé. Sa tunique est suspendue à un arbre. Au loin, un chien (?) chassant un cerf et une église.
Italie vers 1500. (Restauration par collage, usures)
H: 27 - L: 33 cm