Belle Piéta en bois de tilleul sculpté polychrome... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Belle Piéta en bois de tilleul sculpté polychrome et doré. De composition pyramidale. La Vierge orante au-dessus du corps de son fils. Marie est vêtue d'une longue robe. Un long et ample voile entoure délicatement son visage ovale très finement sculpté. Le Christ repose sur la robe de Marie, celui-ci à la chevelure déliée, ondulée qui tombe sur son épaule droite. Son corps est sans vie. Les drapés des vêtements sont de grande qualité et d'un grand réalisme grâce à un traitement d'aplats, de petits plis cassés et profonds.
Allemagne du Sud vers 1500. (Manque le pied gauche du Christ, usures, manque à la polychromie. Le bois a joué au niveau des épaules)
H: 33 - L: 34 cm
Belle qualité d'exécution.
Bibliographie: «Dévotion & Séduction» sculptures souabes des musées de France vers 1460-1530. Par Sophie Guillot de Suduiraut- Louvres éditions 2015. P.251 fig.16 «Atelier de Daniel Mauch» (visage à rapprocher de celui de la Vierge)