«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important... Lot 30
Résultat :
Estimation :
«Christ a la colonne» (Matt. (27, 26) Important groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. Le Christ est debout, dans une attitude en contrapposto, légèrement en appui contre une colonne basse, les bras attachés dans le dos, vêtu d'un périzonium délicatement noué, la tête tournée sur sa gauche, regardant le sol. Repose sur un socle rond en doucine.
France vers 1800 (fentes sur le socle.)
H: 46 cm
Voir les reproductions et le détail page 3
Ce groupe est exceptionnel autant pour son élégance et sa finesse d'exécution que pour sa taille et son état de conservation.
OEuvres en comparaison:
Christ à la colonne Marbre. Fin XVIème début XVIIème siècle. Troyes - Eglise Saint Nicolas Christ à la colonne, Attribué à Duquesnoy National Gallery of Washington
Christ à la colonne d'après Alessandro Algardi National Gallery of Washington.